Jump to content
Sign in to follow this  
mr.save

Потрошим шпионскую «малину»

Recommended Posts

Недавно мы с коллегами случайно нашли в серверной неопознанный одноплатник Raspberry Pi — проанализировали его (не без помощи сообщества с Reddit) и даже сумели вычислить владельца вредоносной «малины». И сейчас я расскажу, как нам это удалось.

На прошлой неделе мой коллега прислал мне вот такое сообщение с фото.

Message.jpg.319993643ba7ef54c1fbd9ecbd01f422.jpg

Я попросил его отключить «малину», поместить в безопасное место, отфотографировать все части одноплатника и снять образ с SD-карты (поскольку сам я в основном работаю удаленно). Я часто имел дело с Raspberry Pi и был уверен, что смогу выяснить, чем занимается эта машинка.

В тот момент никто не думал, что «малина» окажется вредоносной, — скорее полагали, что кто-то из сотрудников фигней мается.

Части одноплатника

Наша «малина» состояла из трех частей:

• Raspberry Pi (модель B) первого поколения;
  • таинственный электронный ключ;
  • карта SD на 16 гигов (быстрая).

Parts.thumb.jpg.5a43fed3e2b827ae42c9d74751ce11f1.jpg

Первое, что нужно сделать: опросить всех, кто имеет доступ к серверной

Число людей, которые имеют доступ к этому шкафу, очень невелико — ключ от серверной есть только у четырех человек:

• руководитель;
  • завхоз;
  • мой коллега;
  • я.

Никто из нас ничего не знал о «малине», так что я спросил других коллег из IT — и озадачил их не меньше. Разумеется, я слышал, что некоторые люди за деньги размещают подобные штуки там, где им не место, — поэтому мне было очень интересно, чем же на самом деле занимается эта конкретная.

Что ж это за ключ?

В поисках разгадки я обратился к сообществу Reddit — и оно меня не подвело. В ключе уверенно опознали микропроцессор nRF52832-MDK — почти такой же мощный, как сам Raspberry Pi.

Это серьезное считывающее устройство для Bluetooth, Wi-Fi и RFID.

Dongle.jpg.ab94233ecf0bd331b6753b7d294dd8a6.jpg

Он, безо всяких сомнений, должен был дать старенькому Raspberry Pi возможность подключаться по Wi-Fi и Bluetooth. Отлично, подумал я, теперь у этой штуковины еще и вайфай есть…

Препарируем образ SD-карты

На карте оказалось несколько разделов. Файловой системой большинства из них была ext4 (Linux), а у одного (загрузочного) раздела — FAT16.

GParted.jpg.216ac66771679784c1c1334e8304da67.jpg

Отлично, самое время их вскрыть.

Моя дебиановская песочница принесла первую серьезную подсказку: я обнаружил установленный Resin.

Resin-partitions.jpg.03330508ede5373e6083cb05c33adc2b.jpg

Что за Resin?

Resin (недавно переименованный в Balena) — это платный веб-сервис, где можно генерировать образы для устройств IOT, развертывать их, получать и передавать обновления и данные.

А еще Resin устанавливает на девайс VPN — так что можно безопасно передавать собранные данные. Очевидно, устройство планировали забрать — ведь если использовать платный сервис, это оставляет следы.

Приглядимся к разделам

Первый раздел называется resin-boot.

Resin-boot.thumb.jpg.cda36d33166142dfff9c0bb8ef5e3a28.jpg

Видишь что-нибудь цепляющее взгляд? Правильно — config.json. Неужто мы сорвали джекпот?

config.jpg.2ccb24e53ae4c5ac98281baf17f6cd68.jpg

Что мы можем вытащить из этого файла.

• Приложение, развернутое на нашем «резиновом» девайсе, называется logger. Ничего хорошего.
  • У нас есть username. По всей видимости, это имя пользователя от аккаунта Resin, связанного с девайсом.
  • Подтверждение того, что девайс использует VPN через порт 443.
  • Дата регистрации. Устройство было зарегистрировано (или развернуто? или настроено?) 13 мая 2018 года.

Насчет имени пользователя…

Прогуглив имя из файла config.json, я нашел человека в том же городе, где была обнаружена «малина». Затем компания проверила свои записи о нем, но ничего не нашла.

Как ни странно, по тому же запросу я нагуглил еще и сайт 2001 года, где родители «одаренных детей» пишут статьи о своих чадах и почему-то подписывают их домашним адресом и номером телефона. Так я получил имена и адрес целой семьи.

Gifted.jpg.b606458f224008cfc3c347217aa42804.jpg

Зацепка может оказаться ложной, ведь одни и те же имена нередко используют совершенно разные люди — так что пока просто его запомним.

resin-data

В директории с данными, собственно, не хранилось никаких данных (в смысле, собранных данных), зато обнаружилось приложение на Node.js, сильно сбившее меня с толку — признаться, я до сих пор не могу четко сказать, чем оно занималось. Кажется, «разговаривало» с ключом через последовательное соединение, но я так и не смог выяснить, что за данные оно собирало. Полагаю, отслеживало движение устройств Bluetooth и Wi-Fi в зоне действия (вокруг кабинетов руководства, между прочим) и, может быть, перехватывало необработанные пакеты Wi-Fi.

Зато я нашел кое-что поинтересней — файл LICENSE.md.

License.jpg.d2da7f0d248d8455c026d1ce5eaf75ac.jpg

Странно… Зачем в такой приложухе на Node.js предупреждение о конфиденциальности? Я прогуглил компанию из копирайта — и знаешь что?

Чувак с именем из config-файла — совладелец компании

Почему сооснователь компании раскидывает эти девайсы по городу — выше моего понимания, но ладно…

Получаем домашний адрес злоумышленников

Другую интересную деталь я нашел в третьем разделе (resin-state) по адресу /root-overlay/etc/NetworkManager/system-connections/. Файл назывался resin-wifi-01 — и угадайте, что в нем было.

Resin-wifi-01.jpg.122c897deba9105ba1ba58b379c2c25d.jpg

А были в нем учетные данные Wi-Fi, через который настраивали (или тестили) устройство. И это определенно не Wi-Fi нашей конторы. А что мы делаем, когда хотим найти локацию, связанную с именем конкретного вайфая? Идем на wigle.net, вводим SSID (то есть имя вайфая) — и получаем координаты.

location.thumb.jpg.c9bf541298356c20094c139daa57a5f7.jpg

И что ты думаешь? Это адрес тех самых родителей одаренного ребенка. Именно отсюда, согласно Wigle.net, настраивали наш девайс.

Последствия

Как и когда «малина» вообще к нам попала?

Я проверил логи DNS и выяснил точное время, когда «малина» впервые появилась в сети. Следом я проверил логи Radius, чтобы посмотреть, кто из сотрудников находился тогда в помещении, — и увидел кучу сообщений о том, что к Wi-Fi пытается подключиться деактивированный аккаунт.

Деактивированный аккаунт принадлежал бывшему сотруднику — тот (по некоторым причинам) договорился с руководством, чтобы ему оставили ключи, пока он не заберет все свои пожитки из офиса (не спрашивай…).