Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
mr.save

C++ как первый язык программирования

Recommended Posts

Сфера Применения C++

Для начала хотелось бы поговорить о том, с чего начиналось создание языка и обсудить его историю.

Появился язык в 1983 году. Имеет различные версии: С++98, С++03, С++11 и С++14.

C++ — компилируемый, статически типизированный язык программирования общего назначения. Поддерживает такие парадигмы программирования, как процедурное программирование, объектно-ориентированное программирование, обобщённое программирование.

Родителем C++, как вы могли уже догадаться, является язык программирования С.

На данный момент C++ является одним из самых популярных языков программирования и применяется практически во всех существующих сферах разработки. Он отлично подходит для создания игр ААА класса, драйверов, ПО, приложений для встраиваемых систем, высокопроизводительных языков. Существует большое множество инструментов, в которых вы сможете разрабатывать и компилировать свои приложения, как бесплатных, так и коммерческих. Одни из самых популярных, это Visual C++, Intel C++ Compiler, C++ Builder (Borland), GCC и многие другие.

Подходит ли С++ для новичка?

Главный вопрос, который интересует многих начинащих программистов, это какой язык учить первым. Как ни странно, я подумал именно на С++, ведь он очень популярен и его сила превосходит многие языки, так я думал на тот момент. Не смотря на всю его простоту (это только с первого взгляда) он оказался очень объёмным, если можно так сказать. Первая программа Hello World далась очень легко и понятно, я был тогда в 8 классе и это меня очень сильно мотивировало на то время. Потом я начал писать более сложные программы по типу калькуляторов, редакторов и т.п. Потом написал пару игр, крестики нолики , змейку, судоку.

Чем дальше, тем больше узнаёшь.  В наше время очень легко найти документацию по С++, особенно, если вы знаете английский язык. Но хотелось бы упомянуть об одной особенности С++ в наше время. Это очень высокий порог вхождения. Как бы вам так по проще сказать, в общем, если вы будете изучать С++, то человек учивший в это время JavaScript, Java, Python или какой-то другой язык, достигнет большего за одно и то же время. Особенно это заметно, когда вы всё ещё будете Junior, а другой человек уже Middle разработчиком, или даже Senior. Всё зависит только от упорства и желания.

Выводы C++ безусловно очень хорош, свою популярность он получил не просто так и так же он кроссплатформен. У него много плюсов, но есть и недостатки. Попасть на стажировку, если вы уже начали его изучать, не сложно. Но от себя хотелось бы сказать, что я бы не советовал изучать С++ первым языком. Всё же его порог вхождения, сложность, многофункциональность может заставить Вас передумать и вы вообще забросите это дело. Не все программисты со стажем его могут осилить, да и честно, многие и не хотят. Не смотря на большое количество ресурсов, которые могут помочь Вам в изучении, будет много трудностей и “бессоных ночей”. Если Вы всё же задумались о изучении С++, могу пожелать вам только терпения, сил, увлечения и большой мотивации.

• Like 2