Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
tempy

Продуктивность и полифазный сон

Recommended Posts

Всем привет, котятки!

Это не будет что-то типа обычного  туториала, слива чего-нибудь интересненького и тд... А скорее монолог-размышление и продуктивности, стиле жизни, сне и так далее. Так что запасайтесь чаем, если хотите, включайте на фон, "глубокую"

Скрытый контент

Дайте реакцию на этот пост, чтобы увидеть скрытый контент.
и приятного всем чтения.

Начать хочу с того, что, наверное, у каждого в жизни был, есть или будет период, когда на все мало времени, с разных сторон тебя что-то давит. Я начал задумываться, а что с этим можно сделать? Где найти драгоценное время, которого всегда так не хватает. Как и многим, мне в голову пришла идея, что-то сделать со сном. Но 2 месяца назад, мысль как-то изенить структуру своего сна, показалась мне убийственной и глупой. Но как бы было круто, думал я тогда, если ты можешь разбить те же 6-8 часов сна на промежутки и отсыпаться "по кусочам". В те моменты когда ничего не происходит, есть свободное время и тд. И как вы скорее всего уже знаете, я был неправ когда думал, что идеи насчет разделения сна, бредовые.

Я хочу рассказать о такой штуке, как Полифазный сон, не надо скепсиса, господа, не смотря на то, что звучит это весьма секстански, такому методу есть хорошее научное объяснение, перейдем к сути. Как все мы знаем, а может кто-то и нет, наш сон состоит из циклов и различных фаз. Сейчас я быстро попробую их перечислить:

Сон делится на циклы, каждый их них, примерно равен полутора часам.
Каждый цикл состоит из двух основных фаз:

• Фаза медленного сна, или глубокий сон
  • Фаза быстрого сна (REM-фаза, или "быстрого движения глаз")

Во время фазы медленного сна, вырабатывается мелатонин и другие гормоны, клетки и ткани тела восстонавливаются, организм регенерируется и отдыхает. Во время фазы быстрого сна мозг начинает бурную деятельность, запускает различные процессы, может подняться дваление или сердечный ритм (во сне, от сердечных приступов, чаще всего умирают именно в эту фазу).

Идея полифазного сна, заключается в разбиении и сокращении промежутков, когда человек находится во сне. Существуют разные практики и методы, вот основные:

• Сиеста - 5-6 часов в ночное время и 1-1.5 после обеда
  • EveryMan - 1.5-3 часов ночью и три раза по 20 минут в течении дня
  • Dymaxion - 4 раза по 30 минут в течении суток, через равные промежутки (каждые 6 часов)
  • Uber - 6 раз по 20 минут в течени суток, через равные промежутки (каждые 4 часа)

Как вы можете заметить, последние два, ну совсем уж дикие, а них я говорить не буду, а на EveryMan, как раз таки, я и хочу заострить свое внимание. Вот пример круговой диаграммы, из 24 часов, на которой изображен полный цикл Полифазного сна типа  EveryMan:

Скрытый контент

Когда я об этом прочитал в первый раз, мне сразу захотелось попробовать, ведь при удачном опыте, время сна сокращается, я могу задействовать свои любимые отрезки времени суток: ночь, раннее утро и вечер. Именно поэтому я и решил попробовать применить этот способ на себе и рассказать, что из этого выйдет, если хотите, попробуйте тоже.

Если вам интересна тема сна, то вот интересный ролик, способный заставить задуматься и значимости сна и почему все именно так, как оно есть на самом деле.

Если ты дочитал до сюда, то ты большая умничка, спасибо! Сорян, если была тупо вода или неинтересная хрень. Вот

Скрытый контент

, на всякий случай, там куда больше точной информации.

Спасибо!

грядет что-то важное

• Like 1

Недавно видел как проводили эксперимент с этим сном. В итоге ничего кроме недосыпа, рассеянности и других признаков малого сна не получили