Jump to content
Sign in to follow this  
mr.save

Как угнать весь трафик и всех клиентов из Яндекса имея только вебмастер?

Recommended Posts

Я сейчас опубликую способ угона всего поискового трафика и всех клиентов любого сайта с помощью Яндекса за 5 минут без никаких знаний при наличии доступа к одному ТОЛЬКО Яндекс Вебмастеру. К сожалению, от этого могут пострадать владельцы сайтов, но я просто не вижу другого выхода. На данный момент техподдержка Яндекса просто закрывает глаза на проблему. Я не уверен, что о проблеме вообще известно менеджменту и идет ли информация дальше «Платонов» и потому я вынужден опубликовать эту уязвимость чтоб привлечь к ней внимание Яндекса как можно скорее и спасти как можно больше сайтов.

Давайте будем честны — аккаунт Яндекс Вебмастер довольно легко получить во время проведения любых работ или предложив владельцу сайта бесплатный аудит. Сам сервис Вебмастера воспринимается владельцами как информационный, а зачастую о нем не знают вовсе. И точно не знают, что с помощью данного сервиса можно отнять все позиции и весь трафик на сайт из поиска.

Это как ключи от квартиры. Когда я их даю то я рассчитываю, что вы можете туда зайти и что-то там сломать, ок, я к этому готов. Но текущий баг позволяет переписать квартиру на себя и к такому уже мало кто готов, когда дает другому человеку ключи.

Давайте по порядку. Скажу сразу — сайт моей знакомой, не свой личный.

Захожу я посмотреть трафик из разных источников в Яндекс Метрике и вижу, что трафик из Яндекса упал до нуля чуть более, чем неделю назад. Думаю может проблема какая-то, захожу в Яндекс Вебмастер изучить проблемы и вижу, что сайт в списке находится как дочерний, являющийся не главным зеркалом какого-то стороннего домена, на котором находится не функциональная копия украденного сайта.

Смотрю список доступов в Яндекс Вебмастере — там есть сторонний пользователь. Пользователя удаляю, удаляю его метатег и файл подтверждения, меняю по кругу все пароли.

Ищу где указывается основное зеркало — нахожу там пункт «Отклейка зеркал» и пытаюсь отклеить. Оказывается, расклеить сайты нельзя пока они возвращают одинаковый контент.

То есть Яндекс не признает никакого верховенства созданного ранее сайта, как только ему указали новое зеркало — вернуть назад не возможно.

4fcyahmo_ne7p-mcr47zvukkb4g.thumb.png.42580df19d0b7c1d343e22ba24b8d15f.png

Обсуждение вопроса с техподдержкой свелось только к тому, что они не могут ничем помочь.

Так как угнать-то?

• Просим открыть Яндекс Вебмастер посмотреть статистику или добавляем сами через файл подтверждения, если Вам дали доступ чтоб Вы сменили телефон в шапке (утрирую)
  • Разворачиваем у себя просто спаршенную копию внешнюю сайта или реальную копию, если был доступ к файлам
  • Отправляем заявку на перенос через Яндекс Вебмастер

После этого Яндекс выбрасывает старый сайт из поиска полностью и показывает по всем поисковым запросам новый сайт.

Еще прозрачнее?

Любой человек с любым уровнем знаний может создать аккаунт на фрилансе или топик на форуме с указанием, что он сейчас строит личный бренд и готов взять несколько заказов за отзывы и портфолио по доработке сайта, верстке, правкам, аудиту, сменить телефон в шапке и пр. И просто заливать файл либо метатег подтверждения и переклеивать сайт на новый домен.

Так десятки сайтов в день можно угонять.

Это — не нормально. В данном случае политика Яндекса и отсутствие верховенства первого домена хотя-бы в течение нескольких месяцев позволяют огромному количеству мошенников проводить подобные операции. То есть алгоритмы и политика Яндекса по смене основного зеркала являются критической уязвимостью.

Если это читают представители или работники Яндекса — пожалуйста, донесите информацию до ответственных за данный функционал людей. Я лишь хочу, чтоб данную уязвимость прикрыли. Не важно — внедрением возможности переклеить обратно, новыми инструкциями для техподдержки или хотя-бы информационным письмом везде где это возможно о переклейке домена, даже информирующего письма ведь не было. Даже уведомления.

Увидел случайно.

А если Вы, дорогой читатель, не работаете в Яндексе, но у Вас есть свои сайты — проверьте, что тут webmaster.yandex.ru нет лишних людей в разделе «Пользователи, управляющие сайтом».

Представители Яндекса, пожалуйста, приймите меры по этому поводу.

Мои предложения:
1) Дать преимущество основному зеркалу перед новым
2) Подтверждение смены основного зеркала через письмо на почту
3) Уведомление о факте смены по СМС