Jump to content
Sign in to follow this  
mr.save

Основы психодиагностики

Recommended Posts

«Не могу поверить, что я не заметил никаких признаков. Они же были у меня прямо под носом! Неужели я был настолько слеп?» 

Всем нам приходилось произносить нечто похожее. После того, как мы ошиблись в намерениях подруги, делового партнера, переоценили порядочность начальника, мы долго вспоминаем произошедшее, обдумывая свои промахи. 

Так почему бы не попытаться извлечь из допущенных ошибок полезный урок? 

Я предлагаю вашему вниманию несколько внешне невинных вопросов, которые помогают заглянуть в голову любому человеку. 

«Как вы обычно развлекаетесь?» — такой простой вопрос позволит узнать:

привычки собеседника;
характер (например, ленивый, нытик, оптимист и так далее);
уровень дохода;
количество друзей (а следовательно, умение дружить);
его увлечения и вообще степень интересности человека.

«Если бы у вас был миллиард, на что бы вы его потратили?» — этот вопрос поможет выяснить:

жизненные ценности и приоритеты человека;
чего ему не хватает в жизни;
степень эгоизма;
амбиции;
моральные принципы и интеллектуальный уровень.

Далее следует задать провокационный вопрос. Просто подведите собеседника к теме, которая способна вызвать спор. Например, спросите, как он относится к политическим партиям или сексуальным меньшинствам, вегетарианцам или феминисткам. Еще лучше, если вам удастся проверить, как он воспринимает мнение, противоречащее его взглядам. Так можно узнать:

мировоззрение человека в целом;
насколько сильна его интеллектуальная составляющая;
склонен ли собеседник к агрессии;
является ли он человеком, который любит лить воду и не умеет делать выводы из собственных рассуждений;
насколько он толерантен к чужому мнению;
насколько он толерантен в принципе;
уверен ли он в своих доводах;
легко ли им манипулировать;
имеет ли он собственное мнение в целом.

На следующем этапе стоит спросить человека о том, как бы он решил некую моральную дилемму. К примеру, задайте вопрос: «Если бы вы обладали способностью быть невидимым, считали ли бы вы себя обязанным соблюдать общепринятые нормы?»

В данном случае просто интересно послушать рассуждения человека, узнать о его принципах и соотнести их со своими.

«Что бы вы изменили в этом мире?» — последний вопрос из нашего списка. Здесь стоит обратить внимание на то, какое время будет «изменять» собеседник. Так можно узнать, на чем он делает больший акцент — на прошлом, настоящем или будущем. Также можно выяснить:

степень эгоизма собеседника;
степень глобальности его мыслей.

Если вы послушаете рассуждения собеседника на эти вопросы, то узнаете о нем довольно многое. А уж если его мысли совпадут с вашими, считайте, что нашли свою родственную душу.

Изучайте людей, с которыми общаетесь

Именно так вы обезопасите себя от недобросовестных «помощников», которые стремятся войти в вашу жизнь.