Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
mr.save

СМЕЩЕНИЕ ФОКУСА ВНИМАНИЯ

Recommended Posts

Примеры в бизнесе и торговле

– Чем дольше Вы изучаете проект, тем больше убеждаетесь, что он очень выгодный.

– Уверен, чем больше Вы ходите по этому дому, тем лучше сможете представить себе, как Вам здесь будет уютно жить.

– Чем дольше Вы водите эту машину, тем лучше представляете себе, что она уже Ваша.

– У нас очень выгодные условия, поэтому, чем внимательнее Вы прочтете договор, тем проще и быстрее Вам будет принять решение.

Примеры в пикапе

– Чем больше ты на меня смотришь, тем больше в меня влюбляешься, а чем больше влюбляешься, тем больше на меня смотришь.

Прочие примеры

– Чем дольше ты стараешься оказать сопротивление, тем быстрее поймешь, что оно напрасно.

– Чем тяжелее кажется проблема, тем легче оказывается ее решение.

– Чем тяжелее Вам дается изучение этого кypса, тем легче будет его практическое применение.

– Чем сильнее ты боишься попасть в армию, тем усерднее тебе придется заниматься в институте.

– Насколько дольше и труднее дорога к цели, настолько слаще победа.

– Чем сложнее задача, тем больше ты получишь удовольствие от ее решения.

Способ вырубить человека, используя только лингвистические связи. Говорите примерно следующее: «Чем больше ты думаешь о том, что сможешь продержаться, тем более усталой себя чувствуешь». (нет) «Чем чаще ты говоришь "нет", тем больше ты соглашаешься со всем, что я говорю; и чем больше ты соглашаешься, тем более усталой себя чувствуешь, потому что ты пьешь все больше и больше» и т. д. Минут через 30 от такого напора внушений отключится любой.

Сделать так, чтобы ваш ребенок помыл посуду

– Чем дольше ты обедаешь, тем тщательнее тебе придется вымыть посуду.

– Чем меньше времени до фильма, тем быстрее тебе надо успеть помыть посуду.

Сделать так, чтобы ваш ребенок с удовольствием прибрался у себя в комнате. Когда он начал прибирается, можете сказать ему: «О, я вижу, ты решил прибраться. Посмотри, как здесь чисто — чем больше вещей ты уберешь на место, тем лучше будет у тебя настроение, и чем лучше у тебя настроение, тем больше тебе захочется соблюдать в комнате чистоту».

Речевая стратегия. Смещение фокуса внимания

Смещение фокуса внимания является вариацией техники причинно-следственная связь, но в силу своей особой эффективности выделена в отдельный раздел. При использовании данного приема одна часть предложения (там, где и находится внушение) строится как будто уже решенный вопрос, сознание же отвлекается на другую часть предложения, которая, обычно задаваемая в форме вопроса, больше захватывает внимание. В этих вопросах чаще всего используются глаголы: «осознаете», «понимаете», «знаете», «замечаете», «обратили внимание», «вспоминаете», а также любые вопросительные слова: «зачем», «почему», «за что», «как», «когда», «где».

Примеры из торговли и бизнеса

– Прежде, чем Вы решите принять участие в нашем семинаре, внимательно дочитайте до конца всю информацию.

– Когда Вы сделаете заказ в нашей компании первый раз, Вы сможете сравнить качество наших услуг с качеством других фирм.

– После того, как Вы посетите наш сайт, я расскажу Вам о наиболее выгодных вариантах нашего сотрудничества.

– Когда Вы прослушаете наш курс до конца, вы поймете, как легко будет использовать полученные навыки в реальной жизни.

– Сколько времени Вам нужно, чтобы изучить наше коммерческое предложение?

– Почему Вы так много времени уделяете обучению подчиненных?

– За что Вы любите наш ресторан?

Примеры в пикапе

– Скажи, у тебя есть красивое вечернее платье?

– Да, а что?

– А как оно выглядит?

– Темно-синее с открытой спиной, а почему ты спрашиваешь?

– Хочу пригласить тебя в театр, кстати какие представления тебе больше по вкусу?

– Не понимаю, за что ты меня любишь?

– Как сильно я тебе нравлюсь?

– Почему ты раздеваешь меня глазами?

– На каком диванчике мы с тобой приятно проведем время?

– Настя, что ты будешь делать сегодня вечером, после того, как мы познакомимся с тобой поближе?

Другие примеры

– Когда ты хочешь помыть посуду?

– А вы знаете, что у Васи перхоть?

– Когда вы прочтете эту книгу, вы заметите, что …

– Позвонив мне, расскажешь, как все закончилось?

– Когда будешь звонить, напомни мне, чтобы я дала тебе телефон той фирмы.

– Вы уже понимаете, что делаете все с каждым разом лучше и лучше?

– Замечаете ли Вы наступающие изменения?

– Почему Вы посвящаете так много внимания тренировке?

– Где Вы научились так хорошо высказывать свои мысли?

Подтехника: Оценка собеседника

Здесь способ маскировки очень простой – внимание слушателя смещается на оценку ситуации говорящим (пишущим), а сама ситуация становится вроде как истинной. В этой стратегии психологического воздействия чаще всего используются следующие оценочные слова: «важно», «нужно», «странно», «нравится», «любопытно», «раздражает», «удивляет», «сомневаюсь», «уверен», «хотел бы».

– Хотел бы я принимать решения, так же быстро, как Вы.

– Мне нравится, как Вы сегодня хорошо выглядите.

– Я уверен, что Вы придете завтра вовремя.

– Странно, что Вы обратили на это внимание.

– Меня восхищает, как эта фирма может все испортить.

Сделать так, чтобы сын вымыл посуду

– Мне так нравится, когда ты моешь посуду.

– Важно вымыть посуду сразу после обеда.

– Я сомневаюсь, что ты успеешь вымыть посуду до начала мультфильма.